25 и 26 ноября 2015года  в нашем ДОУ проходили очередные плановые групповые родительские собрания. Основной темой повестки дня стало обсуждение игры  — как ведущего вида деятельности детей дошкольного возраста. Выдающийся педагог-новатор В.А.Сухомлинский, сказал:

«Игра – это искра,  зажигающая огонек пытливости и любознательности.

Тенденция большинство молодых, современных родителей направлена в первую очередь на интеллектуальное развитие детей, а нравственное воспитание и развитие навыков общения, к сожалению отодвинуты на второй план. Отсюда у детей формируются негативные качества, такие как эгоизм и завышенная самооценка.

Наши дети либо совсем не играют, либо играют слишком мало. Причина, на наш взгляд как раз в том, что взрослые стремятся научить детей писать, читать, считать, забыв об игровой деятельности.

Сегодня и родители и педагоги обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Мы вместе должны стремится к тому, чтобы помочь ребенку удовлетворить детскую любознательность, вовлечь его в активное освоение окружающего мира, а в этом нам с Вами поможет  игра.

 Ведь именно игра, игровая деятельность   учить детей доброму заботливому отношению к окружающим, бережному отношению к игрушкам и другим предметам. Формирует доброжелательные отношения друг с другом.

Родительское собрание в старше-подготовительной группе подготовила и провела воспитатель Балясникова Е.С., которая организовала  общение с родителями за круглыми столами. Общение началось с психоэтюда «Знакомство», далее родителям предстояло выполнить еще три задания, совершить экскурсию по группе, побывать на выставке игр и игрушек,  увидеть в какие игры играют дети в детском саду,ответить на вопросы «Конверта дружеских вопросов» и конечно   прослушать лекцию роли игры в развитии детей дошкольного возраста.

   20151126_172744   20151126_172821    20151126_173601