Порядок приема детей в дошкольное учреждение

В соответствии с порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 года №293, в образовательное учреждение ребенок может быть принят при наличии направления, выданного в управлении образования.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 года №293

Направление в дошкольное учреждение действительно в течение месяца после выдачи.

Для приема в МДОУ родителю (законному представителю) ребенка необходимо представить личное заявление, предъявить оригинал документа, удостоверяющего его личность, либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации, оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закреплен-ной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют доку-мент, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Кроме того, прием детей, впервые поступающих в МДОУ, осуществляется на основании медицинского заключения.

МДОУ запрещено требовать от родителей (законных представителей) документы, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

После приема документов МДОУ заключает с одним из родителей (законных представителей) ребенка договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Ребенок должен быть зачислен в МДОУ в течение 3-х рабочих дней после заключения договора.