Мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

2015 год Президент РФ В.В. Путин предложил объявить Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня.

В целях профилактики у детей и сотрудников сердечно-сосудистых заболеваний (далее ССЗ), в нашем учреждении прошли мероприятия пропагандирующие здоровый образ жизни.

Для проведения работы по профилактике ССЗ в ДОУ был разработан план, включены разнообразные формы работы. Все запланированные мероприятия прошли в срок, представлены фотоотчетом.

nov052015-1 nov052015-2 nov052015-3 nov052015-4

План мероприятий в МАДОУ д/с №4 «Спутник» по профилактике сердечно — сосудистых мероприятий

№ п/п Наименование мероприятия Дата проведения Ответственные
1 Размещение информации в родительских уголках по вопросам формирования здорового образа жизни (далее ЗОЖ) и профилактики сердечно — сосудистых заболеваний (далее ССЗ). 07.04.2015г Воспитатели младше — средней и старше- подготовительной групп:Думоян А.ВАбашева М.Л

Габриелян И.В.

2 Разработка и тиражирование  памяток среди участников образовательного процесса по пропаганде ЗОЖ и ССЗ. 18.05-21.05 Воспитатели группГабриелян И.В.Абашева М.Л.

Думоян А.В.

3 Беседа в старше подготовительной группе на тему: «Сердце — это наша жизнь». 19.05 МедсестраПугаева С.Б.
4 Коллективная работа: изготовление плаката совместно с детьми и родителями «Мы здоровью скажем — ДА». 19.05-22.05 Воспитатели групп:Думоян А.В.Абашева М.Л.

Габриелян И.В.

5 Спортивное мероприятие в старше — подготовительной группе «Мы растем здоровыми». 20.05. Воспитатель группыАбашева М.Л.

Организация выставки детских рисунков в старше — подготовительной группе «На зарядку становись». 22.05 Воспитатели группыАбашева М.Л.Габриелян И.В.
7 Проведение консультаций для сотрудников на тему: «Как распознать инсульт?» «Первая помощь в неотложных состояниях», «Профилактика сердечной недостаточности» Апрель — май Старшая медсестра Пугаева С.Б.
8 Лекция на тему: «Правила поведения при гипертоническом кризе, при болях в области сердца, при развитии инсульта». Май 19.05.2015г Старшая медсестра Пугаева С.Б.