Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна.

Существует болезни, причина которых – генетические отклонения. Перед ними медицина бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов – синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для привлечения внимания общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, учрежден Международный день.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

В настоящее время в образовательных организациях Кубани учится и воспитывается 351 ребенок с синдромом Дауна, в том числе 142 – в детских садах, 144 – в специальных (коррекционных) учреждениях, 65 – в общеобразовательных школах.

Воспринимаемые обществом, «солнечные дети» лучше развиваются, приобретают уверенность в своих силах и чувствуют свою необходимость. От трогательного и заботливого отношения окружающих, педагогических способностей педагогов зависит успешное формирование личности ребенка с синдромом Дауна. Получая своевременную коррекционно-развивающую помощь и необходимую поддержку общества с самого рождения, такие дети успешно социализируются.

В целях воспитания гуманного, милосердного отношения к «солнечным детям» и семьям, их воспитывающим, с детьми была проведена тематическая беседа. Так же ребята приняли участие во флешмобе #мывсеразные, который нацелен привлечь внимание общественности к проблемам «солнечных» детей.