Празднование «Широкой масленицы»

В течение недели,  в нашем ДОУ были проведены два сюжетно – игровых  развлечения, посвященных «Широкой Масленице»:в среду 9 марта, в день «Лакомки»,   в младше – средней группе, в пятницу 11 марта, «Тещины вечера», в старше – подготовительной группе. А также  были открыты «гостиные», где дети имели возможность познакомиться с иллюстрациями гуляний на «Широкую Масленицу», с элементами прикладного народного творчества: вышитые рушники, иконы, выполненные в технике бисероплетения, павлопосадские платки, хохломская роспись на домашней утвари. Большой интерес вызвали у детей игры с куклами ручной работы: тряпичные куклы, «куклы —  пеленашки». Воспитанники с восторгом, весельем и  детской непосредственностью участвовали в русских народных хороводах, кубанских играх («поцелуйная», «подкова», «папаха»), катались на «каруселях», играли в «бубен» и другие народные шумовые инструменты.

Батюшка Антоний, приглашенный на праздник Масленицы поведал  о проводах зимы и встречи весны, как об одном из наиболее ярком православном празднике, которому предавалось важное значение. В завершении праздника все были приглашены в гостиную на чаепитие с блинами.

Ведь недаром народное поверье гласит «Плохо встретишь Масленицу – год худо будешь жить».

DSCN2214          DSCN2243